
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Дела семейные, или Бытовуха...«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастлива по-своему»,— подметил в свое время Л. Толстой в своем классическом произведении. В романах той эпохи описывались драмы, основанные на любовном треугольнике. Драматические ситуации наших семей зачастую совсем другого рода. И происходят они как раз из-за отсутствия любви, взаимопонимания и элементарного уважения членов семьи — детей и родителей. Поведаю читателям о судьбе одной такой семьи, где на протяжении долгих лет царит атмосфера вражды и беспредела. Семья похожа на многие семьи советских времён. Родители — кадровые рабочие известного в те времена завода им. Ленина. Их фотографии красовались на Доске почета. Люди уважаемые не только на заводе, но и в кругу знакомых и соседей. Вырастили троих детей — двух дочек и сына. Дочки — Света и Людмила — получили образование. Обзавелись своими семьями и детьми. Родители — Алексей и Валентина — нарадоваться не могут, у дочек сложилось всё хорошо. А вот сынок Сергей с самого детства оказался проблемным. Как в старых сказках: двое умных, а третий — дурак. Парень был не глупым, но учиться не хотел. Занимался спортом. Но со временем и спорт забросил. В характере стали проявляться барские замашки и запросы не по средствам. Был дерзким с родителями и неуживчивым, вспыльчивым со сверстниками. В одной из дворовых драк ему повредили глаз. Парень стал еще более озлобленным. Считал себя неудачником и обделенным судьбой. Родители баловали сынка, ведь он был младшеньким. Да и считали его одаренным парнем. А тем временем «одаренный мальчик» бросил техникум. Отец попытался пристроить его на свой завод учеником. Но Сергей и там не задержался. И началась у парня уличная жизнь: сомнительные друзья, наркота. Родители были в шоке: «Как такое могло случиться?». Ведь в семье спиртное почти не употребляли. Но винили во всём только себя: «Вот упустили, недоглядели. И глаз повредил, поэтому считает себя ущербным...». Компания Сережиных друзей занималась мелкими грабежами продуктовых ларьков — ведь нужны деньги на выпивку и закуску. Но сколько веревочке ни виться, а конец всегда один... И пришлось Сереже, как соучастнику разбойных событий, отвечать по всем правилам закона. Ну а жалостливые родители, как водится, старались чуть ли не всю свою зарплату вкладывать в тюремные передачи любимому сыночку. Из мест заключения Сережа вышел окончательно сформированным зэком. Вот тогда началась для Алексея и Вали жизнь, полная кошмаров. Пьяные разгулы сына, наркота, издевательства. Особенно над матерью, когда она одна оставалась дома. Работать Сергей не собирался. Очевидно, приторговывал наркотой. Но этого ему было мало. И он постоянно вымогал у родителей деньги. Деньги нужны были большие: то на дорогу в Россию — якобы собирался там работать, то на машину — таксовать. Запросы росли. Требование денег сопровождалось матом, дикой агрессией, драками. Престарелые родители уже не могли справляться с физически крепким отморозком. А сынок, совсем обнаглев, своих дружков стал приводить домой, которые там буянили. Пенсионерам стало совсем невмоготу существовать в своей квартире — сын буквально выживал их. Отец старается больше находиться на работе. В основном достается маме, у которой на нервной почве открылась желудочная язва и много других болезней. Скрывать разбойное поведение сына было невозможно. Соседи устали от шума и криков и обратились в милицию. Да и сами родители, обессилев от агрессии сына, жаловались участковому. Но в районном управлении были информированы о судимости Сергея. Да и по наркотикам он стоял на учете. Но какой-то работы с такими лицами сейчас не ведется. После жалоб родителей его иногда увозили в отделение на несколько суток, а потом отпускали. А дома сынок еще больше зверел. Не так давно участковый посетил родителей. Думается, что для «галочки» в отчете. В доверительной беседе с отцом посоветовал: «Вы уж, папаша, помогите сыну купить машину. Он, возможно, потаксует и заработает себе на квартиру». Хотя, участковый-милиционер знал, о том, что Сергей уже разбил одну машину, купленную на родительские сбережения. Участковый пояснил, что это дело семейное, а синяки родителей и разбитая мебель — не повод для серьезного задержания такого самодура. Родителям же приходится платить из своего кармана штрафы за задержание сына. Сын ведь безработный. Правозащитные органы не могут защищать пожилых родителей от беспредела сына наркомана и его дружков. Получается, что в подобной ситуации родители абсолютно беззащитны. А отморозки чувствуют себя совершенно безнаказанными. История этой семьи — не единичный случай. Но в нашем государстве пока отсутствует правовая норма, регулирующая подобные ситуации. Хотя, ведь есть закон, защищающий несовершеннолетних детей от насилия родителей. А выросшие дети, выходит, могут совершать агрессивные поступки в отношении своих беззащитных престарелых родителей, не боясь суда людского и суда правозащитных органов. Так как такие действия квалифицируются законом как бытовые разборки, если отсутствует факт убийства. А что думают об этом наши законотворцы? Будут ли издаваться законы, защищающие родителей от жестокостей детей? Г. Зибачинская |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |