
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Берегите женщин!С каждым годом медики отмечают повышение показателя рождаемости. Но вместе с тем наблюдается и высокий уровень материнской смертности. Кроме этого, по оценке специалистов, выросло число женщин, рожающих с помощью кесарева сечения. За объяснениями этих фактов мы обратились к главному врачу родильного дома № 2 города Бишкек заслуженному врачу КР Азамату Алымбаеву. Белок и ребенок Основной причиной роста числа женщин, идущих на операционный стол по поводу кесарева сечения, это ухудшение здоровья кыргызстанок, считает врач. Это ухудшение происходит за счет слабого наблюдения в детстве, затем в юности и позже, когда женщина находится в положении. Особенно в регионах к гинекологу обращаются уже больные женщины. В 20-22 года у молодой женщины болят почки, печень, сердечко барахлит, констатирует медработник с 32-летним стажем. Беременность понижает работоспособность всех внутренних органов. В случае больных, воспаленных почек будущая мать начинает терять белок — жизненно важный элемент для нее самой и ребенка. Страдания организма матери передаются и младенцу. Отеки сдавливают ребенка, и возникает угроза невынашивания. Бурная реакция плода, мягко говоря, дискомфорт, приводит к преждевременным родам. Но такую роженицу пустить на самостоятельные роды решится не каждый врач. При отеках во время родов могут лопнуть кровеносные сосуды. Исход — летальный. Ради спасения ребенка и матери врачи вынуждены в таких случаях идти на кесарево сечение. Есть и другие показания к кесареву,— говорит А. Алымбаев. За прошедший 2007 год в Бишкеке было принято около 12 000 родов. 6033 из них были приняты в Бишкекском родильном доме № 2. В августе прошлого года был побит своеобразный рекорд: за сутки врачи приняли роды у 34 женщин. Для сравнения: 30 лет тому назад считалось много, когда за сутки происходило 20–25 родов. Объяснение этому — высокая концентрация населения в столице из-за внутренней миграции. Дорогостоящее восстановление Для восстановления потерянных за 8–9 месяцев белков, выравнивания давления и снятия отеков женщина с ребенком вынуждена достаточно долгое время находиться под наблюдением медиков. Бывают случаи, когда женщины поступают в коме, рассказывает главврач роддома № 2. Каждый день, как женщине, так и больнице, стоит немалых затрат. А если произошло кровотечение? «Выделяемой по бюджету для одной больницы крови может хватить только на одну пациентку, а завтра эта кровь может понадобиться другой», — говорит А. Алымбаев. Таким образом, все оказываются в тисках современной дороговизны. Вторичное кесарево сечение По словам А. Алымбаева, часто встречаются женщины, идущие на вторичное кесарево сечение спустя год или полтора после первой операции. Многие женщины, живущие в регионах и новостройках столицы, мало что знают о планировании семьи. Врачи настоятельно рекомендуют женщинам рожать с промежутком как минимум в 3 года. Во-первых, чтобы зажил шов, во-вторых, чтобы организм восстановился после родов и по ряду других причин. После двух операций остается некрасивый рубец: розовая линия в ширину большого пальца. «Один только начал ходить, а второй еще грудной. Мамашам стоило бы почки вылечить и давление проверить, а потом только рожать третьего», — возмущается врач. Неженки В медицинской практике встречаются разные женщины. И даже такие, которые, стремясь избежать мучительных схваток, добровольно идут под нож хирурга. В большинстве случаев, это те самые изнеженные бишкекчанки, боящиеся боли и долгих родов. Как только начинаются схватки, такие женщины кричат: «Доктор, сделайте что-нибудь! Сделайте кесарево!». Из 10 женщин одна или две таким образом оказываются на операционном столе. Хотя почти каждая женщина проходит это испытание и благополучно становится матерью. 300 женщин и он один Акушер должен предвидеть, сможет ли женщина родить естественным путём или нет. Искусство врача заключается в том, чтобы, своевременно приняв решение, избавить от травм, как ребенка, так и роженицу. Подготовила Чынара Жумакадыр Справка За истекший год, по предварительным данным, умерло 72 беременных, рожениц и родильниц (2006 г. — 64). Рост показателя преимущественно определяли г. Ош (в 4,6 раза), Таласская (в 3,6 раза) и Баткенская (в 1,9 раза) области. Согласно отчету Минздрава КР, в 2007 г. в республике умерло беременными 12% женщин (2006 г. — 18,8%), в родах и послеродовом периоде 81,3% (2006 г. — 70,3%). Из них количество не наблюдавшихся в организациях здравоохранения в 2007 г. увеличилось на 13,7% и составило 38,7% (в Таласской и Ошской областях – 37,5%; Иссык-Кульской и Баткенской 45,5%). Причинами материнской смертности, как и в предыдущие годы, являются кровотечения и гипертензивные нарушения. От осложнений, связанных с гипертензивными состояниями, умерло 40% женщин, из них 30,8% поступили в состоянии тяжелой преэклампсии и эклампсической коме, в 69,2% смерть наступила в послеродовом периоде. |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |