
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Нужны ли в Бишкеке вытрезвители?В эту зиму с ее почти сибирским холодом 100 человек в Бишкеке и Чуйской области замерзли насмерть. Восемьдесят из них были бомжи, сообщают в пресс-службе МВД. Были среди погибших и пьяницы. А вот остальные — это больные-сердечники и диабетики, которых прихватило на улице, а проходившие мимо оставили их умирать на снегу. Получается, что лютый мороз в качестве жертвы может выбрать как закоренелого дебошира и пропойцу, чья смерть для семьи, как гора с плеч, так и человека, которого приступ болезни застал на улице. При Советской власти риск замерзнуть на улице всё-таки был минимальный. Лежащих на земле подбирали работники милиции и доставляли в вытрезвители. Потом, проспавшись, выпивоха оплачивал из своего кармана койко-место, медобслуживание (если оно требовалось), а также штраф. Вытрезвители существовали не только для спасения замерзающих. В них доставляли всех, кто, остаканившись, задирал прохожих, хулиганил или ложился отдохнуть в неположенном месте. В те времена вряд ли был возможен инцидент, произошедший недавно в одной из аптек одиннадцатого микрорайона: пьяница ввалился в аптеку, обматерил сотрудников, пообещал всех перерезать и расколотил витрину. Разумеется, вызвали милицию. Приехал ОМОН в униформе с автоматами! А пьяница к тому времени уже сделал ноги. Любо-дорого было смотреть, как менты с досадой оглядывали окрестности. Их выезд ограничился рапортом. Дебошир же где-то отсиделся, получил свою дозу адреналина и готов к новым подвигам. Такая история могла произойти потому, что пьяницы чувствуют себя в полной безопасности. Ими никто не может и не хочет заниматься. Несмотря на то, что можно их арестовывать на 10–15 суток. Официально должно быть так. На самом деле все предпочитают не тратить зря бумагу, и дело ограничивается добровольной передачей денежных знаков людям в форме. Если же денег в кармане нет, то пьяный хулиган уже никому не интересен. Всё равно никто гнаться не станет — не велика птица, есть дела и поважнее. Самое главное — что ситуацию надо менять — понимают и в самой милиции. — Вытрезвитель необходим в Бишкеке,— говорит начальник Ленинского РОВД Фархад Усенов, тот самый, чьими силами была организована ночлежка для бомжей. — Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед начальством. Но пока дело не сдвинулось. Думаю, дело в деньгах. За пребывание в вытрезвителе надо платить, а большее число пьяниц, шатающихся по Бишкеку,— бомжи. Денег у них всё равно нет. Вот если их приговаривать к общественным работам, тогда, может, и окупилось бы их содержание. И смертность снизилась бы — если пьяного можно направить в вытрезвитель, и все об этом знают, то меньше будет случайных смертей на улице. Прохожие просто смогут вызвать спецслужбы, а те уже разберутся, куда везти — в вытрезвитель или же в реанимацию. А заодно следует добавить, и порядка бы прибавилось. Нет, никто не собирается народ таким образом перевоспитывать. С окончательно деградировавшим человеком это бесполезно. Но хотя бы удерживать в границах приличия, чтобы люмпены не чувствовали себя той прослойкой, на которую законы не действуют. А заодно задержать на грани добропорядочности тех, кто только начал спускаться на дно. Ничто так не стимулирует волю к жизни как неотвратимость наказания. Четкого и неумолимого — украшаешь собой газон — в вытрезвитель. Достаешь добропорядочных прохожих — в КПЗ и на общественные работы. Елена Щукина |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |