
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Много шума из ничего особенногоПродолжение фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» не оправдало ожиданий зрителей. Широкая реклама, шумные анонсы, раскрутка саундтрека в исполнении примадонны А. Пугачевой задолго до показа. Новый фильм с нетерпением ждали миллионы зрителей. Вместе с тем в душе была боязнь, что продолжение их любимой «Иронии судьбы» не оправдает ожидания. Эльдар Рязанов нарочно оставляет фильм без окончания. Чтобы зритель сам для себя решил, чем завершится история. И так уж мы привыкли, что кино должно заканчиваться непременно так: «жили они долго и счастливо». А любимая новогодняя история — тем более. Но современный режиссер увидел продолжение «Иронии судьбы» несколько по-иному. По версии Тимура Бекмамбетова, Женя и Надя не смогли жить вместе. Но через десятки лет сын постаревшего Лукашина решает взять реванш. Это ему удается, и даже с лихвой. Он осчастливит своего отца, а заодно и сам найдёт свою половинку. Но, несмотря на счастливый конец, новый фильм не заражает новогодним настроением, а, напротив, оставляет чувство печали. И, наверное, потому, что нет в нем самого главного — души и доброты. Вместо красивых песен и стихов, от которых мурашки по коже,— спецэффекты. Вместо спокойных звуков гитары и пианино — тревожная музыка из фильмов ужасов. Вместо вежливых соседей, уступающих очередь в лифте на 3-й Строительной — оголтелые и орущие на крыше дома на Перспективной. Вместо спешащих домой в новогодний вечер ленинградцев — пьяные менты и пьяный Дед Мороз. Больше всего запоминается одинокий и тоже в доску пьяный пограничник, которому не с кем встречать Новый год, кроме как со своей собакой. Возможно, и это ирония. Но уже не добрая. Не преминуло отразиться в новом фильме и время высоких скоростей. Кадры сменяются так быстро, что зрители постарше не сразу понимают, что же случилось с героями. Изменилась и философия. Если в прежнем фильме друг другу противостояли консерватор и искатель приключений, то выбор новой героини стоит между богатым и бедным. И так коробит душу влияние американского кинематографа в главном монологе героя. Постаревший Женя у лифта произносит весьма пространный, но претендующий на победу спич, а окружающие в это время его тупо слушают. И где-то за стенкой его сын ликует опять же по американски «Yes!». А заявление о том, что счастье «не насморк, оно не проходит», тоже, скорее, в американской манере, но никак не в нашей. Не вдохновляет и актерский состав. Знакомые все лица! Ассоциации с первыми ролями актеров настолько сильны, что вначале на память приходят их образы: Белов из «Бригады», Рогов из «Убойной силы», Колобков из «Солдат». В конце фильма мелькнула и вездесущая «блестящая» Анна Семенович. А как естественно и непринужденно играли старые актеры! Мягков в своем образе вначале противен и безобразен, а затем всё больше и больше завоевывает симпатию. А в сценах ревности Яковлева даже чувствуешь пар из ноздрей и искры из глаз. А сколько эмоций переживаешь вместе с Барбарой Брыльской? Отчаяние, печаль, сомнение, решимость. А вспомните Буркова с его железной логикой и поразительной памятью: «Но сейчас не об этом». Советский кинематограф воспитал в своем преданном зрителе хороший вкус. Зритель не терпит суетливости, быстрой смены кадров, технических наворотов – всего того, чем перенасыщены современные блокбастеры. Можно сразу понять, какой фильм будет жить на экранах долго. Когда в нем гармонично связаны интересный сюжет, интрига, искусная игра актеров, философские размышления и маленькие жизненные детали. Когда смотришь фильм, не отрываясь от экрана. Когда ловишь каждую фразу и произносишь ее вместе с героем. Когда каждая деталь после просмотра становится предметом обсуждения и порождает новую историю. Когда с каждым просмотром открываешь в нем для себя что-то новое. Когда проникаешься смыслом стихов Ахмадулиной и Цветаевой. И настолько они гармоничны с музыкой Таривердиева, что берут за душу и надолго остаются в памяти. Когда мы взрослеем вместе с фильмом, и потому более понятной становится суть и важность фраз. Многие из них и сегодня не теряют актуальности. Взять, к примеру, «Учителя и врачи — самые нужные профессии. Судя по зарплате — нет!» Хороший фильм ценен и тем, что вызывает приятное чувство ностальгии. Кто-то вспомнит, что и у него была такая же «бритва с плавающими ножами», у кого-то был такой же «пиджак серый в елочку из Мосторга», и у многих была мебель за «830 рублей и 20 сверху». Всего этого в новом фильме зритель не находит. Нет, нет и нет! Пусть продолжение останется лишь одной из многочисленных версий. А в нашем с вами продолжении герои первой, настоящей, «Иронии» будут жить вместе долго и счастливо. Ведь недаром в ней было сказано «С любимыми не расставайтесь!». Назик Адамкалыева |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |