
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Еженедельный блиц-опрос1. Согласно заявлению правозащитной организации Freedom House, Кыргызстан — «частично свободная страна», а в 2007 году ситуация в нем существенно ухудшилась. Согласны ли вы с этим выводом? 2. Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев подписал Указ «Об объявлении 2008 года Годом Чингиза Айтматова». Актуален ли в Кыргызстане год под таким девизом? 3. Около трети от числа опрошенных граждан Кыргызстана отмечают, что их материальное положение в 2007 году не изменилось. Как вы считаете, так ли это на самом деле? Галина КУЛИКОВА, депутат ЖК КР от партии «Ак Жол» 1. Прежде всего, не совсем согласна с формулировкой правозащитной организации Freedom House, что Кыргызстан — «частично свободная страна». Правильнее было бы сказать: «Кыргызстан — достаточно свободная страна». Ибо, если сравнивать Кыргызстан с другими Центральноазиатскими странами, то уровень экономической, политической и т. п. свобод в нашей стране на голову выше. Что же касается «существенного ухудшения ситуации», то и здесь не была бы столь категоричной. Видимо, упомянутой организации больше импонировало бы наличие в нашей стране митингов и баррикад, голодовок и перекрытия дорог. На мой взгляд, народу это уже порядком поднадоело, и люди приветствуют сегодня ответственность руководства страны перед обществом, желание поднять зарплату и пенсии, создать новые рабочие места, навести порядок в городах и сёлах. В настоящее время в стране сохранена стабильная ситуация, принимаются меры по улучшению благосостояния народа, и это — главное, а свободы экономической, политической, свободы слова, вероисповедания и т. д. у нас предостаточно. Ещё бы помнить об ответственности перед близкими, родными, обществом, следовать строго «букве Закона». 2. Безусловно, актуален. Особенно сейчас, когда в его родной стране не все знают и читают его произведения и даже не могут осуществить перевод на кыргызский язык его последнюю повесть «Когда падают горы», в то время, как англичане, немцы, французы уже давно его прочитали на их родном языке. А ведь благодаря творчеству Ч. Айтматова о Кыргызстане знают во всём мире и стараются посетить нашу страну — родину великого писателя. Имя Ч. Айтматова олицетворяет в мировом сообществе кыргызский менталитет, обычаи и традиции. Его произведения учат духовности, культивируют нравственные ценности, призывают восстановить теряющиеся традиции уважения младшего к старшему, старшего к младшему, любовь к ближнему, окружающей природе и др. А ведь нам так этого сегодня не хватает! 3. Не берусь отвечать за всех. Могу только сказать, что я отнесла бы свою семью к этой трети опрошенных. Михаил КОНЕВ, фотограф 1. Согласиться с мнением правозащитной организации, находящейся за пределами Кыргызстана, не могу, так как живу именно в Кыргызстане и доверяю тому, что вижу. А вижу всё то, что творится на родной земле, и поэтому все выводы делаю сам. А то, что Кыргызстан это «частично свободная страна» — правда. Мы посвободнее, чем люди в Туркменистане и Узбекистане. За проведение мирных митингов нас наказывают денежными взысканиями, в отличие от тех стран. 2. Посвятить год писателю Чингизу Айтматову — даже и не знаю. Например, годы, ранее называемые в честь гор, туризма и прочего, ничего не изменили. Кыргызстан так и остался без посетителей. Так может, этот год изменит что-либо в области образования, культуры и разума людей? Может, люди будут больше знать о своей родине и делать что-либо для своей страны, подобно всемирно известному писателю Чингизу Айтматову? 3. Почему мы не говорим о тех, у кого оно изменилось к лучшему или худшему? Та треть опрошенных, чье положение не изменилось, возможно, и радуются этому. Ведь мы действительно даже и не вспоминаем о тех, чье материальное положение опустилось на уровень ниже среднего, и тех, кто получил новое «кресло», у кого раскрутился бизнес и т. д., от чего материальное положение человека изменилось к лучшему. Опять-таки увидим — что будет в этом году. По словам президента, он намерен хорошо потрудиться и сделать определенные изменения в области экономики страны в 2008 году. Турсунбай БАКИР уулу, Омбудсмен КР 1. Я, как Омбудсмен республики, всегда оглашал данные о нарушении прав и свобод в Кыргызстане начиная с 2003 года, и поэтому для меня и без Freedom House ситуация с правами человека в республике достаточно ясна. Но то, что международные организации дают характеристику ситуации с правами человека в республике, я думаю, это факт, на который должно обратить внимание руководство. Так как у нас принято, если Омбудсмен бьет в колокола, то говорят: «Это свой» и молчат. А когда об этом заявляют международные организации, то все приходят в трепет. Я хотел бы, чтобы не оценка Freedom House, а оценка национального Омбудсмена тревожила руководителей страны. 2. Если бы наступивший год был провозглашен в честь другого патриарха, то я бы возмущался. Но так как это один из брендов Кыргызстана, то я думаю, что ничего плохого в этом нет, тем более что имя Чингиза Айтматова объединяет предыдущее и новое поколения. Главное, чтобы у нас не было культа личности в политике. 3. То же самое могу сказать как Омбудсмен. Количество жалоб и заявлений от граждан в наш аппарат стабилизировалось. Если в прошлом году к нам обратилось чуть более 18 000 человек, то в этом году ситуация повторилась или статистика сходна. Другое дело, что все-таки чиновники должны быть ближе к народу. У меня одно желание: когда назначаются новые кадры, чтобы всё-таки проверялись их способности: чутки ли они к бедствиям народа, смогут ли вовремя реагировать на нужды людей. К сожалению, я не могу обо всех чиновниках так сказать, поэтому, наверное, и жизнь наших соотечественников никак не изменилась. Подготовил Влад Разиков |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |