
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Чему не быть, то и минует![]() «Варианты двойного гражданства нами не только не прорабатываются — исключаются»,— заявил глава ФМС России К. Ромодановский. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ГРАЖДАНИН, В КАКОЙ ЛОДКЕ ПЛЫТЬ! Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что Россия исключает варианты введения двойного гражданства со странами-поставщиками трудовых мигрантов. Такое заявление он сделал в интервью журналу «Профиль», опубликованном 4 февраля 2008 г. На вопрос о желании представителей других национальностей, желающих стать россиянами, сохранив при этом гражданство своих стран, К. Ромодановский сказал: – Всё же гражданство — это совокупность прав и обязанностей. А если гражданин Киргизии хочет жить у нас, но по законам своей страны, а в Киргизии прикрываться российским гражданством, это, извините, не к нам. Что такое двойное гражданство? Это отсутствие обязанностей. Где он будет платить налоги, служить в армии? Проще говоря, если он хочет плыть с нами в одной лодке — милости просим, если он хочет стоять на берегу и смотреть, как всё течет мимо него, — не на нашем берегу. «Варианты двойного гражданства нами не только не прорабатываются — исключаются», — подчеркнул глава Федеральной Миграционной Службы. К. Ромодановский также разъяснил вопрос о том, кого готова принять Россия: – Что же касается понятия «соотечественник», туда никто графу «национальность» не вписывал, ее уже нет. Русский язык и русскую культуру иногда таджик, немец или казах знают лучше, чем русский. И закон о соотечественниках как раз определяет этих лиц, в том числе как имевших в прошлом принадлежность к гражданству СССР. Поэтому по мере реализации программы переселения соотечественников, анализа ее действия будут прорабатываться разные варианты порядка предоставления российского гражданства. Тут важно не забегать вперед. ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ? О возможности введения двойного гражданства в Кыргызстане заговорили еще в 2005 году. Заговорили неспроста — в канун выборов в парламент третьего созыва, и непростые люди — дочь первого президента Б. Акаева. Вполне понятно, что это был верный способ завоевать расположение русскоязычного электората и трудовых мигрантов в России. Между тем, вопрос вызвал бурную полемику в СМИ. В частности, на страницах «ОР» высказывалось мнение о невозможности введения института двойного гражданства. Главный аргумент, который приводила наша газета, — это отсутствие контроля. Какому из двух государств гражданин будет обязан платить налоги? В каком из них пользоваться социальными льготами? В какой армии служить и какое государство защищать? Ответов на эти вопросы инициаторы не давали. Тем не менее, большинство кыргызстанцев, не только русские, но и кыргызы, продолжают ратовать за двойное гражданство. И понятно, почему. Кто сегодня не мечтает получать высокую российскую пенсию, а пребывать в Кыргызстане, где жизнь обходится в разы дешевле? И кто не сообразил, узнав о возможности принять второе гражданство, что можно укрываться от налогов, от армии и от прочих обязанностей? Конечно, пустить на вольные хлеба своих граждан нашему государству было бы выгодно — и овцы целы, и волки сыты. Но России-то к чему лишние проблемы? У МЕДАЛИ ДВЕ СТОРОНЫ… Новые власти тоже прибегли к фишке с двойным гражданством. И, на удивление, с большой уверенностью, не имея четких договоренностей, ввели этот институт в Основной закон страны. Депутат ЖК Исхак Масалиев еще в 2005 году высказывал мнение о том, что решать в одностороннем порядке вопрос о двойном гражданстве как минимум некорректно. К тому же очевидно, что решение, принятое Кыргызстаном, еще и скоропалительное. Ведь этот вопрос относится к области государственной безопасности. Безусловно, каждая страна сама решает, давать возможность своим гражданам быть гражданами другого государства или нет. Однако где гарантия, что этой возможностью не воспользуются соседние страны? К примеру, Китай, Таджикистан или Казахстан? К слову, при обсуждении проектов Конституции об этом предупреждали некоторые политики. Среди них был и министр юстиции Марат Кайыпов, который в одном из интервью сказал: «При заключении подобного договора с соседними государствами Кыргызстан находится в невыгодном положении. Рядом с нами Китай, в котором живет 1 миллиард 300 тысяч человек. Подписывать с Китаем такой документ — смерти подобно! Тогда придет конец суверенитету Кыргызстана». Наверняка, в нашем «Белом доме» осознают, что двойное гражданство — это палка о двух концах. Есть в нем преимущества, но могут появиться и негативные последствия. И возможно, это решение было принято в надежде на то, что Россия всё же проявит к нам благосклонность. Но как бы то ни было, статья о двойном гражданстве в Конституции, скорее всего, еще не раз станет поводом для политических спекуляций. Назик Адамкалыева |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |