
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Параллели властиДоверие — понятие относительное, тем более к власти. Расположить к себе народ, который уже устал от частых политических перипетий, довольно трудно. Но некоторые хотят остаться persona grata. Сегодня на политическую арену выходит Общественный парламент под лозунгом «За справедливость», одним из инициаторов которого является экс-депутат Жогорку Кенеша третьего созыва Темир САРИЕВ. — После декабрьских выборов 2007 года многие партии, не прошедшие в ЖК КР, решили объединиться. И инициатором образования новой политической организации — Общественного парламента — стали именно вы. Какие основные причины послужили для создания данного органа? — Носителем любой власти в демократических странах является народ. И власть будет иметь авторитет только тогда, когда основывается на свободных демократических выборах, имея мандат от имени народа. Самым главным фактором легитимности власти является доверие народа. А прошедшие парламентские выборы показали себя с обратной стороны. Это не только мое личное мнение и мнение членов Общественного парламента (ОП). Но об этом говорят результаты соцопросов среди населения. У народа нет доверия к существующей власти, в том числе и к нынешнему парламенту. Многие считают, что парламент, сформированный 16 декабря 2007 года, — это нелегитимный парламент, так как он был сформирован не по волеизъявлению народа, а на основе политического дележа. И когда возникает такая ситуация, то появляется потребность в создании органа, который стал бы трибуной для открытого выражения позиций. Поэтому создание ОП является закономерным процессом для многих политических партий, НПО, общественных деятелей. Это трибуна, где основные политические силы, общественные деятели и политики могут озвучивать свою позицию и обсуждать вопросы государственной важности в экономической, социальной и культурной сфере нашей жизни. — Какие политические партии вошли в ОП? — Решение об учреждении ОП было принято несколькими политическими партиями и НПО, общественными деятелями. Как известно, первый раз о создании ОП было объявлено сразу после оглашения итогов выборов. Что касается партий, то их около десятка: «Ата Мекен», «Ак-Шумкар», «Асаба», «Ар-намыс», «Ала-Тоо» и ряд других. Вопрос не в том, что все сто партий должны войти в ОП, а в том, что должны прийти реальные политические силы, которые могут сегодня оказывать влияние на внутреннюю политику страны, а также на вопросы, касающиеся экономики и общества в целом. — У всех ли ваших коллег создание ОП вызвало положительную реакцию? — Был момент, когда некоторые политические партии озвучивали свое недовольство по поводу того, что якобы их включили в список без их ведома, что на самом деле они не состоят членами Общественного движения «За справедливость» и Общественного парламента. Но надо учесть тот факт, что ОП — это не тот орган, куда будут загонять партии по принуждению. Членами Общественного парламента, согласно утвержденным документам, могут стать представители политических партий и общественных организаций, деятельность которых не запрещена на территории КР, и каждый из них входит в ОП по собственному желанию и убеждению. Более того, нужно учесть, что мнение членов общественного парламента, основные направления, идеи могут не совпадать с действиями властей. К сожалению, многие начали строить на этом политические игры. Все происходящие перемены в государстве некоторые лжеполитологи, которые кормятся от БД, преподносят в несколько искаженном виде. — Идея создания ОП на первый взгляд кажется целенаправленной борьбой против акжоловцев. Многим интересно, кто же станет спикером данного парламента? — Каждый волен думать, как ему удобно. Но факт остается фактом, и ход проведения и оглашение итогов последних выборов осудили не только мы, но многие авторитетные международные организации. И я повторюсь, что итоги прошедших декабрьских выборов 2007 года показали всю нелегитимность нынешнего парламента. Что касается структуры ОП, он формируется на принципах гласности, прозрачности, равноправия и добровольности. Парламент будет состоять из пятидесяти человек, из числа которых изберут спикера и его заместителя. Регламент и положение ОП утверждены, оба документа были обсуждены и одобрены Координационным советом общественного движения «За справедливость». — Какие главные вопросы будут обсуждаться на повестке дня? — Их очень много. Но одним из главных вопросов является нарушение гражданских прав. Согласно Конституции КР, каждый гражданин, достигший 18 лет (дееспособный), имеет право быть избранным и избирать. Но выборы, прошедшие 16 декабря 2007 года, многих лишили такого права. И что самое страшное, никто за это не несет ответственности. Хотя гарантом Конституции КР является Президент. И он обязан был предпринять соответствующие меры. Особенно обидно за тех, кто 60 лет прожил по одному и тому же адресу, голосовал всегда на одном и том же участке, и вдруг их не оказалось в списках избирателей. Это одно из новых изобретений власти, так называемое ноу-хау. Раз мы строим демократическое государство, то должны выполнять взятые на себя международные обязательства. Также будут рассмотрены такие вопросы, как приватизация энергосектора и других важных объектов, повышение тарифов на электроэнергию, использование водных ресурсов, недропользование. — А как решаются финансовые вопросы ОП? — Я думаю, что много средств и не потребуется. В основном финансовые средства будут расходоваться на аренду помещения, подготовку необходимых документов и т.п. Члены ОП, а также эксперты будут работать на общественных началах и зарплату получать не будут, многие их них согласились использовать трибуну ОП в качестве выражения своих позиций. Но дело не в деньгах, а в том, насколько качественным будет обсуждение того или иного вопроса и какие при этом буду приниматься решения. Решения Общественного парламента, конечно, будут носить лишь рекомендательный характер для власти. Но очень важно, насколько она будет учитывать наше мнение при принятии решений. Если сегодняшняя власть будет все только отрицать, то это ни к чему хорошему не приведет. — Сегодня мы часто слышим о привлечении молодежи в политику, что вы скажете по этому поводу? И какое положение в будущем займет Общественный парламент? — В последнее время молодежь очень активно включается в политику. Некоторая часть молодежи, имея достаточно хорошее образование, пошла по легкому пути и, договорившись с властью, достигла определенных целей, в основном корыстных. Но среди них много молодых людей, для которых личное благополучие не столь важно, а важны принципы и тенденции развития страны. То, что молодежь всерьез интересуется политикой, только приветствуется. По крайней мере, они будут лучше разбираться в своих правах. Но самое главное, новое поколение показывает свое неравнодушие к происходящим в стране событиям. Мы бы хотели видеть больше молодых, талантливых, принципиальных молодых людей с собственной позицией, которые могли бы стать членами ОП. Общественный парламент будет для многих из них школой, которая научит вести цивилизованные, политические дискуссии, излагать свои мысли, аргументированно отстаивать свои идеи, позиции. Мы надеемся, что ОП найдет свое достойное место в политической и общественной жизни Кыргызстана. Беседовала Гульнара Калыгулова |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |