
|
№ 911 (591)
№ 910 (590)
№ 909 (589)
№ 908 (588)
№ 907 (587)
№ 906 (586)
№ 905 (585)
№ 904 (584)
№ 903 (583)
№ 902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
|
Судьбоносное соглашениеСоглашение между Правительством КР и компаниями «Камеко Корпорейншн» и «Центерра Голд Инк» будет принято, такого мнения придерживается руководитель фракции Партии коммунистов И. Масалиев. Руководитель фракции Партии коммунистов объяснил это тем, что член партии Орозбек Дуйшеев (председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР, депутат второго созыва ЖК КР) был экспертом при подготовке последнего соглашения по Кумтору и убедил, что по соглашению Кыргызстан в нынешней ситуации смог добиться лишь большего. «В худшем случае мы могли потерять гораздо больше, поэтому мы выбрали из двух зол меньшее», — сказал он. В связи с этим, мы обратились за комментариями к Орозбеку Дуйшееву, горняку по профессии, со стажем более 50 лет. — Орозбек Дуйшеевич, прокомментируйте ситуацию вокруг нового соглашения по «Кумтору». — В новом соглашении мы исходили из того, каким образом можно сделать проект «Кумтор» выгодным для Кыргызстана. Дело в том, что с первого дня этот проект является спорным, противоречивым и очень скандальным. Это случилось потому, что с момента освоения месторождения все было закрыто, большинство заключенных договоров и соглашений было не в интересах Кыргызстана. Из-за него, в том числе, был распущен «легендарный парламент». Там были очень большие споры. Этот вопрос рассматривался множество раз в парламенте разных созывов, в общей сложности более 20 раз. Это говорит о том, что в разработке и эксплуатации этого месторождения заинтересован был весь кыргызский народ. Несмотря на предупреждения правительству со стороны депутатов Жогорку Кенеша была проведена реструктуризация «Кумтора» и создано новое объединенное предприятие, международный консорциум «Центерра Голд Инк». За это время мы потеряли очень много. И 2007 год можно было сделать поворотным для улучшения социально-экономического положения Кыргызстана. В данном случае можно отметить, что правительство, возглавляемое тогда А. Атамбаевым, уделило этому большое внимание, и вопрос все-таки был положительно решен для Кыргызстана. — Исхак Масалиев сказал, что Партия коммунистов принципиально всегда против этого грабительского соглашения, но в сегодняшних условиях, исходя из ситуации, они, видимо, поддержат соглашение. Не получится ли так, что нашу страну снова обводят вокруг пальца? — С точки зрение сегодняшней обстановки, он говорит правильно. Сегодня другого выхода нет. Дело в том, что на «Кумторе» сосредоточено почти 70% золота. Из этого объема 316 тонн можно добывать открытым способом, из них 288 тонн уже отработано. Осталось немного золота, которое можно добывать открытым недорогим способом. Но сегодня, чтобы найти старые грехи, грубейшие нарушения законодательства и ущерб, нанесенный экономике, потребуется очень много времени. Поэтому комиссия по пересмотру соглашения рассматривала вопрос о реструктуризации. Если посмотреть на генеральное соглашение, то у «Камеко» было 33%, а у Кыргызстана — 67%. А когда они объединились, получилось, что 30% акций кыргызские, а 70% — акции «Камеко». Мы предположили, что здесь были допущены грубейшие ошибки. С нашей стороны было доказано, что доля Кыргызстана должна составлять 52%. «Камеко» на это согласился. И отсюда мы начали расчет. Дело в том, что правительство Н. Танаева, без согласия Жогорку Кенеша, без обсуждения где-либо, продало 17% акций из 30% имевшихся. В результате этого мы потеряли много. Но, просмотрев документы, мы пришли к выводу, что у нас 30% составляют 64,5 млн. акций. Таким образом, сегодня это оценивается примерно в 1 млрд. долларов США. Это большое богатство. — В чем суть нового соглашения? — Во-первых, увеличилось количество акций, принадлежащих Кыргызстану. Во-вторых, увеличился размер налогов. В этом году от товарной продукции мы получим 10% налога, в следующем году — 11%, к 2010 году — 12%, это большая сумма. Кроме того, мы получим 1% от товарной продукции для развития Иссык-Кульской области. Также поступят деньги в Соцфонд и в таможню. Таким образом, по нашим подсчетам, в бюджет будет поступать от 15 до 17%. Если мы возьмем предыдущие десять лет, средние поступления были около 7-8%, а налог был всего 6%. В-третьих, начинается освоение подземной части месторождения. Там горные породы неустойчивые, требующие огромных затрат. Для строительства подземных шахт потребуется 100-150 млн. долларов. Эти средства будет расходовать сам «Кумтор» за счет прибылей. Многие не понимают и говорят, что им отдали новые площади месторождения на разведку. Какая разница, кому мы отдали? Все-таки это наше предприятие. Поэтому они будут организовывать там бурение. Например, для разведки будет выделяться 10-15 млн. долларов ежегодно. Кроме этого, Кыргызстан будет участвовать в управлении компанией. Если раньше в Совете директоров был всего один человек, теперь будет два человека. Если правительство вторым человеком направить не чиновника, а независимого специалиста, то это будет защита интересов всего кыргызского народа. Как видите, во многих вопросах Кыргызстан выиграл. — До какого года будет действовать новое соглашение? — Сроки не установлены, поскольку будут изучаться дополнительные запасы золота. Чем больше запасов будет разведано, тем дольше будет действовать соглашение. — Когда будет рассматриваться этот вопрос в Жогорку Кенеше? — Окончательное решение нужно было принять до 1 января 2008 года, но в связи с роспуском парламента срок утверждения был продлен до 25 февраля 2008 года. Парламент должен одобрить его или отказать. Долго ждать тоже нельзя, потому что неопределенность экономике пользы не дает. — На сегодняшний день цена золота на мировых рынках постоянно растет. Будет ли Кыргызстан, по вашему мнению, увеличивать золотой запас страны или будет продавать его заграницу? — Это зависит от возможностей нашей экономики. Если есть возможности оставить у себя — оставляем, если нет — продаем. На сегодняшний день золото полностью продается «Кыргызалтыном». Многие не знают об этом и говорят, что «Камеко» увозит все золото заграницу. Нет, они сдают золото в «Кыргызалтын», который, в свою очередь, производит аффинаж, а затем аффинированное чистое золото продается. Можно все золото оставлять у себя. Но как будем жить тогда? — Председатель комитета Жогорку Кенеша по экономике, бюджету и финансам Аскар Шадиев предложил заключить дополнительное соглашение, чтобы «кыргызская сторона могла себя обезопасить и подстраховаться. Одним из таких предложений, по его мнению, может стать заключение соглашения «Центеррой» и «Камеко» по процедуре продажи акций, «чтобы в будущем не допустить массовой продажи акций и падению цен на них». Что вы об этом скажете? — Это очень правильный вопрос. Я знаю Аскара Шадиева, он хороший экономист. Мы, экспертная группа, поднимали этот вопрос. Сегодня в Жогорку Кенеш подана только суть соглашения, главные экономические факторы. Когда обсуждался этот вопрос в комитете, мы предложили включить такой пункт: правительству усилить охрану природы и экологические вопросы. Для этого следует организовать соответствующие научно-исследовательские группы. Когда будем рассматривать дополнительное соглашение, мы хотим этот вопрос также включить. Дело в том, что «Кумтор» является особым месторождением. Это связано с высотой и вечной мерзлотой. В таких месторождениях работы нигде не производились. К тому же «Кумтор» стоит в самом начале водоистока, который попадает в реку Нарын. Поэтому там требуются сегодня научно-исследовательские работы. Какова будет судьба хвостохранилищ и т. д.? Этот вопрос тоже очень серьезный, и такой пункт включен. — В то же время, вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков заявил, что в ближайшее время подаст в суд на правительство и компанию «Камеко» «по вопросу дорог и трещин в домах» (в Иссык-Кульской области). Что вы об этом думаете? — За что подавать в суд? Это очень спорный вопрос. Просто так обвинять друг друга, я считаю, будет неправильно. — А депутат Бейшенбек Абдырасаков предложил направить деньги, поступившие от «Кумтора», на ипотечное строительство… — По нашим предварительным расчетам, в этом году в бюджет должно поступить 54 млн. долларов, а в следующем году — 70 млн. долларов. Куда направить эти деньги, будут решать Жогорку Кенеш и Правительство. Считаю, что это их компетенция. Это хорошее предложение. Беседовал Мирлан Мотосмонов Кстати ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ЖК ОТЛОЖИЛ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТОВ СОГЛАШЕНИЙ ПО «КУМТОРУ» Рассмотрение проекта соглашений по «Кумтору» парламентский комитет по международным делам и международному сотрудничеству отложил до того момента, пока не прояснится ситуация с возбуждением Финансовой полицией уголовного дела в отношении «Кумтор Голд Компани» и «Центерра». Такое решение принято вчера, 6 февраля, на заседании комитета. Напомним, 1 февраля Финполиция КР возбудила уголовное дело в отношении «Кумтор Голд Компани» (КГК) и «Центерра» — ведомство утверждает, что золотодобывающие компании в 2003 г. не заплатили налоги на «миллионные суммы». Однако сами инвесторы заявляют, что уплачивают все налоги, кроме того, по их словам, налоговая инспекция недавно завершила налоговую проверку КГК за 2003 и 2004 годы и не обнаружила никаких существенных расхождений по вопросам уплаты налогов. Министры и депутаты сказали, что не знают сути обвинений в отношении вышеназванных компаний. Глава комитета Эрик Арсалиев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что если информация о нарушениях подтвердится, то ситуация с рассмотрением соглашений будет складываться по-иному. АКИpress |
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
|
|
|
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна. По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться: Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27 |